Pos. | Ptos. | Equipos | Div. | +/- |
1 | 72 | Lanus | A | 0 |
2 | 70 | Boca Juniors | A | 0 |
3 | 63 | Chacarita Juniors | BN | 1 |
4 | 60 | San Lorenzo de Almagro | A | -1 |
5 | 60 | Newell´s Old Boys | A | 2 |
6 | 60 | Arsenal de Sarandi | A | 4 |
7 | 60 | Atletico Tucuman | BN | 2 |
8 | 56 | Tigre | A | -3 |
9 | 56 | Gimnasia y Esgrima La Plata | A | 5 |
10 | 56 | Boca Unidos de Corrientes | AA | -4 |
11 | 54 | Sp.Desamparados (San Juan) | AA | 5 |
12 | 54 | Estudiantes de La Plata | A | -4 |
13 | 53 | Quilmes | BN | 6 |
14 | 53 | Sportivo Italiano | B | -3 |
15 | 51 | Patronato de Parana | AA | 6 |
16 | 51 | Talleres de Cordoba | BN | -4 |
17 | 50 | Huracan | A | 9 |
18 | 50 | Banfield | A | 24 |
19 | 50 | Santamarina de Tandil | AA | -4 |
20 | 50 | Cipolletti de Rio Negro | AA | -2 |
21 | 48 | Temperley | B | 31 |
22 | 47 | All Boys | BN | 19 |
23 | 47 | Deportivo Moron | B | -3 |
24 | 46 | Villa Dalmine | C | 8 |
25 | 46 | Berazategui | C | -3 |
26 | 46 | Independiente Rivadavia Mza. | BN | 1 |
27 | 46 | Belgrano de Cordoba | BN | 11 |
28 | 45 | Defensores de Belgrano | B | 21 |
29 | 45 | Guillermo Brown Pto. Madryn | AA | 19 |
30 | 44 | Godoy Cruz de Mendoza | A | 5 |
- Los 3 equipos que la semana pasada ocupaban el podio cayeron en sus ecuentros del fin de semana, esto fue aprovechado por Chacarita que ahora ocupa el 3º lugar desplanzado a San Lorenzo.
- Lanus cayo en la Plata pero logra mantener en Nº1 y la proxima semana se medira ante Boca Juniors el Nº2 que feu vencido por Newell's que ahora se ubica 5º. El que gane ocupara el 1º lugar del Ranking, si empatan compartiran la cima.
- Arsenal sube 6 puestos y Atletico Tucuman 4 y se acomodan en el Top10.
- Tigre que hasta hace poro era Nº 1 cayo al 8º puesto, tambien cae Boca Unidos pero se mantiene en el Top10.
- Gimnasia y Esgrima, La Plata vuelve despues de 2 meses a estar entre los 10 mejores desplazando a su clasico rival Estudiantes LP.
- Cuatro que subieron varios puestos y quedan cerca del Top10 Desamparados, Quilmes, Patronato y Huracan.
- Banfield salta 24 lugares para posicionarse enltre los 20 primeros. River Plate deja de ser el peor equipo de la 1º division.
- Deportivo Riestra(44) es el mejor equipo de 1ºD y Union de Mar del Plata(37) el mejor del Argentino B.
- Equipo de la Semana : Temperley, escalo 31 lugares para estar en el Top25.
Los que Mas Subieron | Los que Mas Bajaron |
37 - River Plate | 37 - Instituto de Cordoba |
31 - Temperley | 38 - Velez Sarsfield |
29 - Sporting de P.Alta | 35 - Douglas Haig |
25 - Atletico Lugano | 27 - Defensa y Justicia |
25 - Los Andes | 26 - Sarmiento de Junin |
Jugaron : 1ºA,1ºBN, 1ºB, 1ºC, 1ºD, Argentino A y Argentino B
Partidos Postergados : 4
Puntos a defender Top5 : Lanus 2, Boca -2, Chacarita 5.25, San Lorenzo 8, Newell's -2
No hay comentarios.:
Publicar un comentario