Pos. | Ptos. | Equipos | Div. | +/- |
1 | 72 | Tigre | A | 0 |
2 | 72 | Boca Juniors | A | 0 |
3 | 70 | Lanus | A | 0 |
4 | 66 | San Lorenzo de Almagro | A | 0 |
5 | 65 | Chacarita Juniors | BN | 0 |
6 | 57 | Boca Unidos de Corrientes | AA | 0 |
7 | 56 | Newell´s Old Boys | A | 0 |
8 | 54 | Atletico Tucuman | BN | 0 |
9 | 54 | Estudiantes de La Plata | A | 0 |
10 | 52 | Gimnasia y Esgrima La Plata | A | 0 |
11 | 51 | Sportivo Italiano | B | 1 |
12 | 51 | Talleres de Cordoba | BN | 1 |
13 | 51 | Olimpo de Bahia Blanca | BN | 1 |
14 | 50 | Berazategui | C | -3 |
15 | 48 | Juventud Antoniana de Salta | AA | 1 |
16 | 48 | Sarmiento de Junin | B | 1 |
17 | 48 | Arsenal de Sarandi | A | 1 |
18 | 48 | Santamarina de Tandil | AA | 2 |
19 | 48 | Cipolletti de Rio Negro | AA | 2 |
20 | 47 | Quilmes | BN | -1 |
21 | 47 | Deportivo Moron | B | 1 |
22 | 47 | Patronato de Parana | AA | 3 |
23 | 46 | Argentinos Juniors | A | 0 |
24 | 46 | Instituto de Cordoba | BN | 0 |
25 | 45 | Sp.Desamparados (San Juan) | AA | 7 |
26 | 45 | Almirante Brown | B | 26 |
27 | 44 | Velez Sarsfield | A | 1 |
28 | 44 | Deportivo Riestra | D | 1 |
29 | 44 | Godoy Cruz de Mendoza | A | 1 |
30 | 44 | Independiente Rivadavia Mza. | BN | 1 |
- 3º semana sin cambios en el Top10, pero estefin de semana comienza la 1º division que tiene 7 equipos entre los 10 primeros y comienza con un duelo mas que atrayente : El Nº 1 vs el Nº 4, Tigre vs San Lorenzo.
- Boca Unidos, el unico que jugo del Top10 cayo de local pero mantuvo
- Sportivo Italiano empato y no pudo entrar al Top10 pero quedo a solo 1 punto de poder hacerlo.
- Berazategui a pesar de ganar cae 3 lugares por el descarte de puntos viejos pero sigue con posibilidades de colarse entre los 10 mejores, El Naranja gano 11 de sus ultimos 15 jugados.
- Equipo de la Semana : Almirante Brown escalo 26 lugares para estar en el Top23.
Los que Mas Subieron | Los que Mas Bajaron |
32 - Deportivo Español | 28 - Comunicaciones |
30 - Atlanta | 27 - Flandria |
27 - Guarani A. Franco | 25 - La Florida(Tucuman) |
26 - El Linqueño | 24 - Liniers de B. Blanca |
26 - Almirante Brown | 22 - Juv.Unida (San Luis) |
Jugaron : 1ºB, 1ºC, Argentino A y Argentino B
Partidos Postergados : 3
Puntos a defender Top5 : Tigre 8, Boca 8, Lanus 0 y San Lorenzo 6.
No hay comentarios.:
Publicar un comentario