Pos. | Ptos. | Equipos | Div. | +/- |
1 | 76 | Lanus | A | 0 |
2 | 66 | Gimnasia y Esgrima La Plata | A | 1 |
3 | 64 | Boca Juniors | A | -1 |
4 | 61 | Chacarita Juniors | BN | 3 |
5 | 59 | Santamarina de Tandil | AA | 4 |
6 | 58 | Villa Dalmine | C | 0 |
7 | 54 | Atletico Tucuman | BN | 5 |
8 | 54 | Sportivo Italiano | B | 6 |
9 | 54 | Arsenal de Sarandi | A | -5 |
10 | 53 | Nueva Chicago | B | 10 |
11 | 53 | Boca Unidos de Corrientes | AA | -3 |
12 | 52 | Newell´s Old Boys | A | -7 |
13 | 52 | San Lorenzo de Almagro | A | 4 |
14 | 52 | Colon de Santa fe | A | 12 |
15 | 51 | Cipolletti de Rio Negro | AA | 3 |
16 | 51 | Aldosivi de Mar del Plata | BN | 12 |
17 | 50 | Tigre | A | -1 |
18 | 50 | Velez Sarsfield | A | 35 |
19 | 50 | Sp.Desamparados (San Juan) | AA | -6 |
20 | 49 | Independiente Rivadavia Mza. | BN | 9 |
21 | 48 | Racing de Cordoba | AA | 1 |
22 | 48 | Juventud Antoniana de Salta | AA | 19 |
23 | 48 | Argentinos Juniors | A | 4 |
24 | 47 | Instituto de Cordoba | BN | 6 |
25 | 47 | Defensores de Belgrano | B | 7 |
26 | 46 | Banfield | A | -15 |
27 | 46 | Godoy Cruz de Mendoza | A | -2 |
28 | 46 | Tiro Federal de Rosario | BN | -5 |
29 | 46 | Belgrano de Cordoba | BN | -14 |
30 | 45 | Temperley | B | -6 |
- Lanus sigue arriba, gano 10 de los ultimos 12 y se asegura el Nº 1 al menos por dos semanas mas.
- Gimnasia LP logra su mejor posicion historica alcanzando el 2º puesto.
- Santamarina de Tandil tambien alcanza su mejor produccion en el rankignalcanzando el 5º lugar.
- Atletico Tucuman vuelve al Top10 al igual que Sportivo Italiano que retorna despues de 1 año. Nueva Chicago hace su debot entre los 10 mejores.
- Salen del Top10 : Boca Unidos, Newell's, que sale despues de 19 semanas y Estudiantes LP que cae hasta el puesto 33.
- Deportivo Riestra (36) es el mejor equipo de 1ºD y La Emilia (31) el mejor del Argentino B.
- Equipo de la Semana : Velez Sarsfield, escalo 25 lugares para estar en el Top30.
Los que Mas Subieron | Los que Mas Bajaron |
35 - Velez Sarsfield | 53 - Olimpo |
29 - Lujan | 33 - San Martin de SJ |
28 - Flandria | 31 - CAi de C.Rivadavia |
27 - Ferrocarril Oeste | 30 - Tristan Suarez |
26 - Independiente | 30 - Huracan de T.A. |
Jugaron : 1ºA,1ºBN, 1ºB, 1ºC, 1ºD, Argentino A y Argentino B
Partidos Postergados : 8
Puntos a defender Top5 : Lanus 0, Gimnasia y Boca 8, Chacarita 3,5 y Santamarina 0.
No hay comentarios.:
Publicar un comentario