Pos. | Ptos. | Equipos | |
16 | 48 | Almirante Brown | |
17 | 48 | Temperley | |
21 | 47 | Sportivo Italiano | |
22 | 47 | Sarmiento de Junin | |
30 | 44 | Colegiales | |
33 | 44 | Deportivo Merlo | |
41 | 41 | Atlanta | |
42 | 41 | Deportivo Moron | |
50 | 38 | Acassuso | |
51 | 38 | Brown de Adrogue | |
55 | 36 | Defensores de Belgrano | |
60 | 35 | Estudiantes de Buenos Aires | |
91 | 30 | Deportivo Español | |
93 | 30 | Nueva Chicago | |
99 | 27 | Comunicaciones | |
114 | 24 | Central Cordoba de Rosario | |
124 | 23 | San Telmo | |
136 | 20 | Tristan Suarez | |
140 | 18 | Deportivo Armenio | |
163 | 11 | Talleres Remedios de Escalada | |
164 | 11 | Flandria | |
Pos. | Ptos. | Equipos | Div. |
4 | 60 | Newell´s Old Boys | A |
15 | 49 | Atletico Rafaela | BN |
36 | 42 | 9 de Julio de Rafaela | AA |
37 | 42 | Colon de Santa fe | A |
57 | 35 | Union de Santa Fe | BN |
67 | 33 | Tiro Federal de Rosario | BN |
72 | 33 | Argentino de Rosario | C |
84 | 31 | Sportivo Ben Hur de Rafaela | AA |
107 | 26 | Rosario Central | A |
114 | 24 | Central Cordoba de Rosario | B |
130 | 23 | Libertad de Sunchales | AA |
159 | 12 | Union de Sunchales | AA |
165 | 10 | Sportivo Las Parejas | AB |
168 | 8 | Real Arroyo Seco | AA |
31.10.08
1º B Metropolitana y Clubes de Santa Fe
27.10.08
Tigre acecha al Ciclon en el Apertura y el Ranking
Pos. | Ptos. | Equipos | Div. | +/- |
1 | 72 | San Lorenzo de Almagro | A | 0 |
2 | 68 | Tigre | A | 2 |
3 | 68 | Boca Juniors | A | -1 |
4 | 60 | Newell´s Old Boys | A | -1 |
5 | 60 | Chacarita Juniors | BN | 1 |
6 | 56 | Talleres de Cordoba | BN | 1 |
7 | 54 | Cipolletti de Rio Negro | AA | -2 |
8 | 53 | Aldosivi de Mar del Plata | BN | 0 |
9 | 53 | Belgrano de Cordoba | BN | 5 |
10 | 53 | Juventud Unida de San Luis | AA | 0 |
11 | 52 | Patronato de Parana | AA | 0 |
12 | 50 | Crucero del Norte (Posadas) | AB | 15 |
13 | 50 | Lanus | A | -1 |
14 | 50 | Estudiantes de La Plata | A | -5 |
15 | 49 | Atletico Rafaela | BN | 4 |
16 | 48 | Almirante Brown | B | 1 |
17 | 48 | Temperley | B | 7 |
18 | 48 | Juventud de Pergamino | AA | 0 |
19 | 48 | Velez Sarsfield | A | -3 |
20 | 48 | Racing Club | A | 5 |
21 | 47 | Sportivo Italiano | B | -1 |
22 | 47 | Sarmiento de Junin | B | 14 |
23 | 46 | River Plate | A | -8 |
24 | 46 | Independiente | A | 2 |
25 | 46 | Argentinos Juniors | A | -4 |
26 | 46 | San Martin de San Juan | BN | 8 |
27 | 45 | Sp. Belgrano de San Frsco. | AB | 8 |
28 | 45 | San Martin de Tucuman | A | 9 |
29 | 45 | Olimpo de Bahia Blanca | BN | -16 |
30 | 44 | Colegiales | B | -2 |
- San Lorenzo a pesar de caen ante Racing y cortar una racha de 6 triunfos seguidos se mantiene como Nº1 del Ranking.
- Tigre vielve al Podio despues de 7 meses quedando por encima de Boca Juniors.
- Cipolletti cae 2 posiciones y Juventud Unida que se mantuvo en el Top10 sumo 6 victorias consecutivas.
- Con 3 empates seguidos Belgrano de Cordoba vuelve al TOp10 despues de 6 meses en lugar de Estudiantes L.P.
- J.J. Urquiza (38) es el mejor equipo de 1ºC y Ferrocarril Midland (39) es el mejor equipo de 1ºD
- Equipo de la Semana : Crucero del Norte de Posadas, escalo 15 lugares para estar en el Top20.
Los que Mas Subieron | Los que Mas Bajaron |
34 -Indepte Neuquen | 36 - Godoy Cruz |
32 - Huracan (Tres Arroyos) | 34 - Atletico Tucuman |
29 -Argentino de Quilmes | 32 - Rosario Central |
24 - La Florica (Tucuman) | 28 - Deportivo Español |
24 - Ferrocarril Oeste | 26 -Dep. Puerto Madryn |
Jugaron : 1ºA, 1ºB Nacional, Arg. A, 1ºB Metro, Arg. B, 1ºC y 1ºD
Partidos Postergados : 1
Podio 1 año atras: 1 Tigre 2 Lanus 3 Independiente
24.10.08
1º B Nacional y Clubes de Capital Federal
Pos. | Ptos. | Equipos | |
6 | 56 | Chacarita Juniors | |
7 | 56 | Talleres de Cordoba | |
8 | 54 | Aldosivi de Mar del Plata | |
13 | 52 | Olimpo de Bahia Blanca | |
14 | 51 | Belgrano de Cordoba | |
19 | 49 | Atletico Rafaela | |
22 | 47 | Quilmes | |
29 | 44 | Instituto de Cordoba | |
32 | 42 | Com.Act. Infantiles Com.Riv. | |
33 | 42 | Defensa y Justicia | |
34 | 42 | San Martin de San Juan | |
42 | 39 | Atletico Tucuman | |
59 | 35 | Union de Santa Fe | |
61 | 35 | Tiro Federal de Rosario | |
62 | 35 | Independiente Rivadavia | |
92 | 30 | Ferrocarril Oeste | |
109 | 25 | All Boys | |
140 | 20 | Los Andes | |
152 | 14 | Platense | |
162 | 11 | Almagro | |
Pos. | Ptos. | Equipos | Div. |
1 | 76 | San Lorenzo de Almagro | A |
2 | 68 | Boca Juniors | A |
15 | 50 | River Plate | A |
16 | 50 | Velez Sarsfield | A |
21 | 48 | Argentinos Juniors | A |
30 | 44 | Atlanta | B |
40 | 40 | Excursionistas | C |
56 | 36 | Defensores de Belgrano | B |
63 | 35 | Deportivo Español | B |
66 | 34 | Deportivo Riestra | D |
71 | 33 | Deportivo Paraguayo | D |
80 | 32 | Comunicaciones | B |
90 | 30 | Barracas Central | C |
92 | 30 | Ferrocarril Oeste | BN |
96 | 29 | General Lamadrid | C |
103 | 27 | Nueva Chicago | B |
109 | 25 | All Boys | BN |
123 | 22 | Huracan | A |
138 | 20 | Sacachispas | C |
165 | 9 | Yupanqui | D |
20.10.08
Newell's llega al Podio, San Lorenzo no para
Pos. | Ptos. | Equipos | Div. | +/- |
1 | 76 | San Lorenzo de Almagro | A | 0 |
2 | 68 | Boca Juniors | A | 0 |
3 | 62 | Newell´s Old Boys | A | 5 |
4 | 58 | Tigre | A | 12 |
5 | 57 | Cipolletti de Rio Negro | AA | -1 |
6 | 56 | Chacarita Juniors | BN | 1 |
7 | 56 | Talleres de Cordoba | BN | 3 |
8 | 54 | Aldosivi de Mar del Plata | BN | -2 |
9 | 54 | Estudiantes de La Plata | A | 2 |
10 | 54 | Juventud Unida de San Luis | AA | 2 |
11 | 52 | Patronato de Parana | AA | 8 |
12 | 52 | Lanus | A | -9 |
13 | 52 | Olimpo de Bahia Blanca | BN | -4 |
14 | 51 | Belgrano de Cordoba | BN | 6 |
15 | 50 | River Plate | A | -10 |
16 | 50 | Velez Sarsfield | A | -1 |
17 | 50 | Almirante Brown | B | 1 |
18 | 50 | Juventud de Pergamino | AA | -1 |
19 | 49 | Atletico Rafaela | BN | -6 |
20 | 48 | Sportivo Italiano | B | 2 |
21 | 48 | Argentinos Juniors | A | 6 |
22 | 47 | Quilmes | BN | -8 |
23 | 47 | Deportivo Merlo | B | 7 |
24 | 47 | Temperley | B | 8 |
25 | 46 | Racing Club | A | -4 |
26 | 46 | Independiente | A | 0 |
27 | 45 | Cro. del Norte de Posadas | AB | -2 |
28 | 44 | Colegiales | B | 3 |
29 | 44 | Instituto de Cordoba | BN | 7 |
30 | 44 | Atlanta | B | 25 |
- San Lorenzo llega a su 6º triunfo consecutivo y estira mas aun la ventaja sobre Boca Juniors que se quedo con el Superclasico.
- Newell's sube 5 puestos y vuelve al podio despues de 6 meses.
- Tigre vuelve a meterse en el Top10 luego de 6 meses y entra directamente al 4º lugar bajando a Lanus del podio.
- El empate en el clasico cordobes permitio a Talleres subir 3 escalones para quedar 7º y Belgrano tambien subio y quedo muy cerca del Top10.
- Aldosivi y Cipolleti pierden posiciones.
- Estudiantes y Juventud Unida de San Luis vuelven al Top10, los puntanos retornan despues de medio año.
- Lanus, Olimpo y River dejan de estar entre los 10 mejores, el millonario se habia mantenido en la elite por 22 semanas, en lass cuales 10 fue Nº 1.
- Excursionistas (40) es el mejor equipo de 1ºC y Ferrocarril Midland (47) es el mejor equipo de 1ºD
- Equipo de la Semana : Atlanta, escalo 25 lugares para estar en el Top30.
Los que Mas Subieron | Los que Mas Bajaron |
49 - San Martin (San Juan) | 37 - Huracan |
42 - Gimnasia, La Plata | 34 - Deportivo Armenio |
36 - Independiente Rdavia. | 29 - Nueva Chicago |
34 - Deportivo Moron | 29 - San Telmo |
32 - Acasusso | 28 - Libertad (Sunchales) |
Jugaron : 1ºA, 1ºB Nacional, Arg. A, 1ºB Metro, Arg. B, 1ºC y 1ºD
Partidos Postergados : 1
Podio 1 año atras: 1 Tigre 2 Lanus 3 Independiente
13.10.08
Cipolletti ya es 4º, Lanus vuelve al Podio
Pos. | Ptos. | Equipos | Div. | +/- |
1 | 68 | San Lorenzo de Almagro | A | 0 |
2 | 60 | Boca Juniors | A | 1 |
3 | 60 | Lanus | A | 1 |
4 | 59 | Cipolletti de Rio Negro | AA | 5 |
5 | 58 | River Plate | A | 0 |
6 | 56 | Aldosivi de Mar del Plata | BN | -4 |
7 | 56 | Chacarita Juniors | BN | -1 |
8 | 56 | Newell´s Old Boys | A | -1 |
9 | 55 | Olimpo de Bahia Blanca | BN | 5 |
10 | 54 | Talleres de Cordoba | BN | 5 |
11 | 54 | Estudiantes de La Plata | A | -3 |
12 | 54 | Juventud Unida de San Luis | AA | 1 |
13 | 53 | Atletico Rafaela | BN | 6 |
14 | 53 | Quilmes | BN | 6 |
15 | 52 | Velez Sarsfield | A | -5 |
16 | 52 | Tigre | A | -5 |
17 | 51 | Juventud de Pergamino | AA | -5 |
18 | 50 | Almirante Brown | B | -2 |
19 | 50 | Patronato de Parana | AA | 3 |
20 | 49 | Belgrano de Cordoba | BN | 10 |
21 | 48 | Racing Club | A | -4 |
22 | 47 | Sportivo Italiano | B | -1 |
23 | 47 | Sarmiento de Junin | B | 9 |
24 | 47 | Gimnasia y Esgrima de Mza. | AA | 9 |
25 | 46 | Cro. del Norte de Posadas | AB | -7 |
26 | 46 | Independiente | A | -3 |
27 | 46 | Argentinos Juniors | A | -3 |
28 | 45 | Estudiantes de Buenos Aires | B | -1 |
29 | 45 | Sportivo Atenas de Rio IV | AB | -1 |
30 | 45 | Deportivo Merlo | B | 1 |
- Sin partidos de 1º Division, San Lorenzo mantuvo el liderazgo y Boca recupera el 2º puesto por el empate de Aldosivi que bajo al 6º puesto.
- Lanus sin jugar vuelve al podio despues de 7 meses.
- Cipolleti de Rio Negro sube 6 escalones y alcanza el 4º lugar marcando su mejor posicion en el Ranking.
- Talleres de Cordoba y Olimpo ingresan al Top10, los cordobeses hacen su debut entre los 10 mejores en tanto que los abhienses llevan una racha de 6 triunfos consecutivos.
- Salen del Top10 Estudiantes LP y Velez Sarsfield despues de 6 semanas.
- Excursionistas (43) es el mejor equipo de 1ºC y Ferrocarril Midland (42) es el mejor equipo de 1ºD
- Equipo de la Semana : Belgrano de Cordoba, escalo 10 lugares para estar en el Top20.
Los que Mas Subieron | Los que Mas Bajaron |
36 - Def. de Cambaceres | 36 - All Boys |
35 - J.Unida Gualeguaychu | 33 - Rivadavia de Lincoln |
30 - Trinidad Villa Krause | 28 - Barracas Central |
29 - Ctral. Cordoba Rosario | 26 - Atl.Colegiales Cdia. |
28 - Argentino de Rosario | 24 - Sacachispas |
Jugaron : 1ºB Nacional, Arg. A, 1ºB Metro, Arg. B, 1ºC y 1ºD
Partidos Postergados : 2
Podio 1 año atras: 1 Independiente 2 Tigre 3 Lanus
Suscribirse a:
Entradas (Atom)