31.3.12

Ranking de Marzo : Estudiantes LP es el nuevo Nº1, Boca quedo 2º y River 3º

Pos. Ptos. Equipos Div. +/- Ant.
1 80 Estudiantes de La Plata A 7 8
2 74 Boca Juniors A -1 1
3 70 River Plate BN 0 3
4 67 Quilmes BN 0 4
5 66 Velez Sarsfield A -3 2
6 62 Belgrano de Cordoba A 4 10
7 60 Instituto de Cordoba BN -1 6
8 60 Aldosivi de Mar del Plata BN 15 23
9 58 Rosario Central BN 2 11
10 56 Gimnasia y Esgrima LP BN -1 9
11 56 Tigre A 3 14
12 54 San Martin de San Juan A -7 5
13 54 Estudiantes de Caseros B 4 17
14 54 Racing Club A 13 27
15 53 Nueva Chicago B 4 19
16 52 All Boys A 0 16
17 52 Argentinos Juniors A 12 29
18 51 Sarmiento de Junin B -11 7
19 51 Defensa y Justicia BN 20 39
20 50 Colon de Santa Fe A -8 12
21 50 Arsenal de Sarandi A -6 15
22 50 Independiente A 6 28
23 47 Atletico Tucuman BN -1 22
24 47 Union de Mar del Plata AA 37 61
25 46 Newell's Old Boys A 43 68
26 46 Deportivo Merlo BN 37 63
27 45 Santamarina de Tandil AA -9 18
28 45 Colegiales B -8 20
29 45 Douglas Haig (Pergamino) AA -5 24
30 45 Crucero del Norte (Posadas) AA 23 53
  • Estudiantes LP vuelve a ser, despues de 1 año, el Nº 1 del Ranking Argentino con 14 partidos invicto desplazando al 2º puesto a Boca Juniors que deja la cima tras 6 meses consecutivos.
  • River Plate y Quilmes al igual que el mes anterior siguen el las posiciones 3º y 4º. Velez Sarsfield cayo al 5º lugar.
  • Belgrano de Cordoba sube 4 escalones para ocupar el 6º puesto y desplaza a Instituto que quedo 7º. Gimnasia y Esgrima LP baja un peldaño para ubicarse 10º.
  • Dos que regresan al Top10 despues de mucho tiempo : Aldosivi de Mar del Plata, tras 1 año y Rosario Central que retorna luego de 2 años y medio.
  • Salen del Top10 : San Martin de San Juan y Sarmiento de Junin tras 4 meses, la 1ºB Metro se queda sin representantes entre los 10 mejores despues de 7 meses.
  • Ingresan al Top20: Racing Club, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia
  • Al final del post incorporamos el Podio por Region Geografica.
Los que mas Subieron Los que mas Bajaron
97 - Ferrocarril Sud de Olavarria   90 - Bella Vista de Bahia Blanca
84 - Acassuso 85 - Gimnasia y Tiro de Salta
70 - Argentino de Merlo 83 - Juventud Antoniana de Salta
68 - Excursionistas 66 - Independiente Rivadavia
65 - Tiro Federal de Morteros y Lujan   66 - Atletico Parana
Mejor Equipo del Mes Mejor Ascenso del Mes
Deportivo Madryn gano los 6 partidos que jugo y logro la clasificacion a la 2º fase del Argentino B Newell's Old Boys subio 43 posiciones para volver a estar en el Top25 tras 14 meses
 
Pos. Ptos. Equipos Div. +/- Ant.
31 44 Fenix D 2 33
32 44 Boca Juniors de Rio Gallegos AB -7 25
33 44 San Martin de Tucuman AA -20 13
34 44 Almagro B -2 32
35 44 Talleres de Cordoba AA 10 45
36 42 Sportivo Italiano B -6 30
37 42 Platense B 7 44
38 42 Union de Santa Fe A 13 51
39 42 Sportivo Belgrano de San Francisco AA 21 60
40 41 9 de Julio de Morteros AB -3 37
41 41 Central Norte de Salta AA -10 31
42 41 Comunicaciones B 22 64
43 41 Libertad de Sunchales AA 59 102
44 39 Brown de Adrogue B -2 42
45 39 Defensores de Belgrano (V.Ramallo) AA 28 73
46 39 Liniers de Bahia Blanca AB 24 70
47 38 Lanus A -26 21
48 38 Argentino de Quilmes D -2 46
49 38 Godoy Cruz de Mendoza A 3 52
50 38 Once Tigres de 9 de Julio AB -24 26
51 38 Chaco For Ever AB 3 54
52 38 Huracan de Comodoro Rivadavia AB 17 69
53 38 Gimnasia de Concepcion del Uruguay AA 58 111
54 38 Acassuso B 84 138
55 37 Ferrocarril Oeste BN -17 38
56 37 Almirante Brown BN -16 40
57 36 Juventud Unida de Gualeguaychu AB 24 81
58 36 Sportivo Dock Sud C 25 83
59 36 Deportivo Riestra D 41 100
60 35 Justo Jose de Urquiza C -1 59
61 35 Atlas D 24 85
62 35 Huracan BN 24 86
63 35 Huracan Las Heras AB 28 91
64 35 Lujan C 65 129
65 35 Tiro Federal de Morteros AB 65 130
66 35 Ferrocarril Sud de Olavarria AB 97 163
67 35 Racing de Olavarria AA -26 41
68 35 Central Cordoba de Sgo. del Estero AA -25 43
69 35 Cipolletti de Rio Negro AA 43 112
70 35 Temperley B 61 131
71 34 San Lorenzo de Almagro A -4 67
72 34 Sarmiento de Resistencia AB -23 49
73 34 Sportivo Patria de Formosa AB 6 79
74 34 Altos Hornos Zapla de Jujuy AB 18 92
75 34 Sarmiento de Leones AB 22 97
76 34 San Jorge de Tucuman AB 23 99
77 34 Alvear FC de General Pico AB 44 121
78 34 Deportivo Madryn  AB 63 141
79 34 Excursionistas C 68 147
80 33 Boca Unidos de Corrientes BN -46 34
81 33 Patronato de Parana BN 23 104
82 33 Villa Dalmine C -35 47
83 33 Sportivo Atletico de Las Parejas AB -28 55
84 33 Deportivo Laferrere C -28 56
85 33 Deportivo Guaymallen de Mendoza AB 8 93
86 33 Estudiantes de Rio IV AB 28 114
87 33 Argentino de Merlo C 70 157
88 31 General Paz Juniors de Cordoba AB -52 36
89 31 Ferrocarril Urquiza C -27 62
90 31 Jorge Newbery de Venado Tuerto AB 0 90
91 31 Berazategui C 59 150
92 31 San Martin de Burzaco D -16 76
93 31 Yupanqui D 31 124
94 30 Talleres de Remedios de Escalada C -59 35
95 30 Juventud Unida de San Luis AA -20 75
96 30 Deportivo Roca de Rio Negro AB -18 78
97 30 Centro Español D -13 84
98 30 Central Cordoba de Rosario C -11 87
99 30 Com. Act. Infantiles Com. Rivadavia AA -5 94
100 30 Atletico Policial de San Fernando AB 6 106
101 30 Villa Mitre de Bahia Blanca AB 17 118
102 30 Deportivo Moron B 54 156
103 29 San Martin de Mendoza AB -55 48
104 29 Atl. Concepcion Banda del Rio Sali AB -24 80
105 29 Mitre de Santiago del Estero AB -10 95
106 29 Atletico Colegiales de Concordia AB 1 107
107 29 Union de Villa Krause de San Juan AB 19 126
108 29 Leandro N. Alem C 45 153
109 29 Deportivo Español C 58 167
110 29 Flandria B -45 65
111 29 Tiro Federal de Rosario AA 11 122
112 29 Racing de Cordoba AA 11 123
113 28 Olimpo de Bahia Blanca A -47 66
114 28 Atletico Rafaela A -18 96
115 28 El Linqueño de Lincoln AB -27 88
116 28 Sarmiento de La Banda AB -7 109
117 28 Defensores de Cambaceres C 0 117
118 28 San Miguel C 28 146
119 28 Juventud Alianza de San Juan AB 30 149
120 27 Los Andes B -48 72
121 27 Villa San Carlos B -47 74
122 27 Deportivo Armenio B 13 135
123 26 Independiente Rivadavia de Mendoza BN -66 57
124 26 Atletico Parana AB -66 58
125 26 Guillermo Brown de Puerto Madryn BN -22 103
126 26 Chacarita Juniors BN -21 105
127 26 Guarani Antonio Franco de Posadas AB -11 116
128 26 Juventud Unida D -3 125
129 26 Cañuelas D 8 137
130 26 Barracas Central B 45 175
131 25 Sportivo Las Heras de Concordia AB -49 82
132 25 Talleres de Perico AB -43 89
133 25 Jorge Gibson Brown de Posadas AB -32 101
134 25 Gimnasia y Esgrima de Mendoza AB -26 108
135 25 Sportivo Ben Hur de Rafaela AB -7 128
136 25 Atlanta BN -23 113
137 24 Banfield  A -1 136
138 24 Alumni de Villa Maria AA 14 152
139 24 Rivadavia de Lincoln AA 23 162
140 24 Bella Vista de Bahia Blanca AB -90 50
141 24 Defensores Unidos C -7 134
142 23 San Martin de Formosa AB -23 119
143 23 Sportivo del Bono de San Juan AB 11 154
144 23 Tristan Suarez B 37 181
145 22 Ituzaingo D 0 145
146 21 Alvarado de Mar del Plata AB -6 140
147 21 Concepcion F.C. de Tucuman AB -3 144
148 21 La Emilia de La Emilia AB 0 148
149 21 Trinidad de San Juan AB 2 151
150 21 9 de Julio de Rafaela AB 15 165
151 21 Racing de Trelew AB 19 170
152 21 Sportivo Atenas de Rio Cuarto AB 19 171
153 21 Textil Mandiyu de Corrientes AB 25 178
154 21 Juventud Antoniana de Salta AA -83 71
155 21 General Lamadrid B -16 139
156 21 Union de Sunchales AA 21 177
157 20 Ferrocarril Midland C -42 115
158 20 El Porvenir C -16 142
159 20 Sportivo Villa Cubas de Catamarca AB 1 160
160 20 Independiente de Tandil AB 4 164
161 20 Complejo Deportivo Justianiano Posse AB 8 169
162 20 Gimnasia y Tiro de Salta AA -85 77
163 20 Deportivo Maipu de Mendoza AA -65 98
164 20 San Telmo B -54 110
165 19 Cruz del Sur de Bariloche AB -32 133
166 19 Grupo Universitario de Tandil AB -8 158
167 19 Defensores del Pronunciamiento de Colon AB 7 174
168 18 Atletico Maronese de Neuquen AB -7 161
169 17 Victoriano Arenas D -10 159
170 17 Muñiz D 6 176
171 16 Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia AB -51 120
172 16 Sportivo Desamparados de San Juan BN -45 127
173 15 Huracan de Tres Arroyos AA -41 132
174 15 Sacachispas C -8 166
175 15 Atletico San Jorge AB -7 168
176 13 Argentino de Rosario D -4 172
177 13 Claypole D 2 179
178 13 Central Ballester D 2 180
179 11 Liniers C -36 143
180 10 Atletico Lugano D -7 173
181 6 Defensores de Belgrano B -26 155
182 6 Deportivo Paraguayo D 0 182
183 2 Gimnasia y Esgrima de Jujuy BN 1 184
184 -2 Sportivo Barracas Bolivar D -1 183


Pos. Capital federal Div. Pos. Gran Buenos Aires Div.
2 Boca Juniors A 4 Quilmes BN
3 River Plate BN 11 Tigre A
5 Velez Sarsfield A 13 Estudiantes de Caseros B
Pos. Prov. de Buenos Aires Div. Pos. Prov. De Santa Fe Div.
1 Estudiantes de La Plata A 9 Rosario Central BN
8 Aldosivi M.del Plata BN 20 Colon de Santa Fe A
10 Gimnasia y Esgrima LP BN 25 Newell's Old Boys A
Pos. Prov. De Cordoba Div. Pos. Noreste y Litoral Div.
6 Belgrano de Cordoba A 30 Crucero del Norte  AA
7 Instituto de Cordoba BN 51 Chaco For Ever AB
35 Talleres de Cordoba AA 53 Gimnasia de C.Uruguay AA
Pos. Cuyo Div. Pos. Noroeste y Centro Div.
12 San Martin de San Juan A 23 Atletico Tucuman BN
49 Godoy Cruz Mza. A 33 San Martin de Tucuman AA
63 Huracan Las Heras AB 41 Central Norte de Salta AA
Pos. Patagonia Div.


32 Boca Jrs. R.Gallegos AB


52 Huracan C.Rivadavia AB


69 Cipolletti de Rio Negro AA


2 comentarios:

Juampi dijo...

Excelente como siempre!

fidencio dijo...

Gracias !! Abrazo